La X edición de Tecnimap se celebrará entre el 27 y el 30 de noviembre en Gijón
03/05/2007
El evento se abre a la participación de los ciudadanos

26 de abril de 2007

* La cita reunirá a más de 5.000 asistentes, 250 empresas y un centenar de medios de comunicación

Gijón acogerá entre los próximos 27 y 30 de noviembre las X Jornadas sobre Tecnologías de la Información para la Modernización de las Administraciones Públicas, Tecnimap, según han anunciado hoy el presidente del Principado de Asturias, Vicente Álvarez Areces, la secretaria general para la Administración Pública, Consuelo Sánchez Naranjo, y la alcaldesa de Gijón, Paz Fernández Felgueroso.

Tecnimap es un encuentro que reúne desde 1989 a representantes de tecnologías de la información y telecomunicaciones de distintas administraciones públicas, empresas del sector y otros expertos relacionados con estos ámbitos.

La edición de Gijón, que va a ser organizada de forma conjunta por el Ministerio de Administraciones Públicas, el Principado de Asturias y el Ayuntamiento de Gijón, incorporará como principal novedad la apertura del evento a los ciudadanos. De esta manera los receptores de los servicios públicos podrán mostrar, de primera mano, sus comentarios, sugerencias, dudas o quejas a los responsables de las distintas administraciones, y contribuir a construir la administración electrónica del futuro.

Ésta será la X edición de este evento, que viene celebrándose desde 1989, y contará con la presencia de más de 5.000 visitantes, 250 empresas y más de un centenar de medios de comunicación.

Durante cuatro días, la Feria de Muestras de Gijón será el lugar en el que se presentarán los nuevos proyectos en materia de Administración Electrónica de la Administración General del Estado, las comunidades autónomas y los ayuntamientos de toda España.

Además, todas las principales empresas tecnológicas estarán en los distintos pabellones de exposición del certamen.

Tecnimap será así un espacio de intercambio de experiencias, ideas y proyectos en materia de tecnologías de la información y servicios públicos.

Otra novedad de las Jornadas en 2007 será la concesión de tres Premios Tecnimap, uno para cada nivel de las administraciones. Estos premios distinguirán iniciativas que destaquen por facilitar las comunicaciones entre los ciudadanos y las Administraciones Públicas, fomentar el acceso a los servicios públicos, favorecer la inclusión social o por transformar los servicios mediante su modernización y simplificación.

Toda la información sobre Tecnimap 2007 está disponible en la página web www.tecnimap.es, que se pondrá en funcionamiento a principios del mes de mayo.

TECNIMAP CRECE

Datos de participación de las ocho ediciones celebradas hasta hoy en Madrid (noviembre 1989), Valencia (diciembre 1991), Granada (mayo 1993), Palma de Mallorca (mayo 1995), Salamanca (octubre 1998), Cáceres (2000), A Coruña (2002) y Murcia (2004).

PARTICIPACIÓN EN TECNIMAP19891991199319951998200020022004
Administración General del Estado 6044186556925536289881.240
Administración Autonómica72248282227127370738947
Administración Provincial y Local 61868480157285271250
Universidades4035583712948250360
Aulas Virtuales-INAP-------1.233
Empresas privadas 4563115125911983311.071
Empresas públicas 1713172011211620
Comisión Europea3222-1-2
Otros Organismos Públicos 27141432132125113
Sin especificar3140334474757
TOTALES8908621.2341.2151.0841.6063.0895.993

Respecto a las comunicaciones escritas recibidas, como las publicadas o expuestas oralmente, la evolución es la siguiente:

DATOS DEL PROGRAMA1989199119931995199820002002
Moderadores23201815171635
Ponentes16252725472826
Comunicaciones recibidas158140170248117125157
Comunicaciones publicadas 141126152176108113137
Comunicaciones expuestas 75605966596044
Presentaciones de empresas------70
"Stands" instalados 1017191647101104
Patrocinadores------18